Trail News

Paolo Larger

Alla scoperta di Paolo Larger, campione italiano e mondiale di Skyrunning

paolo-larger

Nato a Cavalese, 19.08.1974
Residente a Castello – Molina di Fiemme, via Tigli, 6/b

– Maestro Sci di Fondo
– Istruttore Mountain Bike
– Istruttore e Allenatore Skyrunning

Dal 2012  ad oggi 2017, le attività e gare sono più a carattere di mantenimento ed amicizia  senza particolari impegni

2012
2° trofeo  monte corno
3°circuito  vertical  piramidi  val di cembra
1° cronoscalata  rifugio  tonini
11° SELLA RONDA  TRAIL
2° prosecco trail val dobiaddene
3°scaldagambe, cronoscalata a coppie (in coppia con URBAN ZEMMER,pluri iridato km verticali mondiali,”amico e vero atleta”)

2011
6°INTERNACIONAL  skyrace della carnia
3°STAVASKYRACE  tesero  (TN)
1° Alpi Apuane  SKYRACE
4°Ortles  cevedale  SKYRACE
1° VAL  GARDENA  EXTREME  MARATHON
2°Piancavallo  SKYRACE
5° Skyrace  extreme  limone del garda
1° scalda gambe, cronoscalata a coppie ( con URBAN  ZEMMER)

2010
CAMP.ITALIANO  Skyrunning
KM Verticale a Cossogno (VB)       1° classificato

Skyrace Nazionale
Trofeo Gherardi  Val Taleggio (BG)  3° classificato

CAMP. ITALIANO  Skyrunning
Skyrace Cancervo-Venturosa      2° classificato

27-6-2010 Gara Nazionale
Stava Skyrace   (TN)  2° classificato

CAMP.MONDIALE A STAFFETTA
Orobie skyraid   (BG)   6° classificato

CAMP.MONDIALE  
KM VERTICALE   a Canazei    8° classificato

Dolomites Skyrace
Canazei              1° classificato

CAMP.MONDIALE
SKYMARATHON  A Premana  (LC)   11° classificato

2009

Sci  fondo:
– 4/1  –  Tour de Ski  gara dimostrativa ad invito di sci alpinismo  class 8°
– 11/1 –  Camp. Ita. Masters a Passo Coe, 30 km TCL   class. 2°
– 31/1 –  World  Cup   Masters, AUTRANS, FRANCIA, 30 km TL  class. 4°
– 2/2  –  World  Cup  Masters, AUTRANS, FRANCIA, 10 km TL  class. 2°
– 5/2  –  World  Cup  Masters, AUTRANS, FRANCIA, 45 km TL  class. 3°
– 21/2  –  Camp. Ita. Masters  a Lavazè, staffetta, class. 1°

Skyrunnig:
– 5/4     Skyrace Valetudo (BG)  22 km  disl.1300 m.  tempo 1h 56  class. 3°
– 19/4    1^ tappa World series 2009 COSTA RICA  –  IRAZU skymarathon – 40 km  disl. 2200 m tempo 3h 59    class. 3°     
– 10/5    Skyrace 4 passi in casa nostra  (SO)   22km  disl. 1500 m  tempo 2h 8 class. 1°
– 17/5   Skyrace delle casere  trofeo  gherardi (BG)  24 km  disl. 1700 m  tempo 2h 18  class. 1°
– 24/5   2^ tappa World series 2009  SPAGNA  – MARATONA ALPINA  ZEGAMA  – 42km disl.  2700 m  tempo   4h 5    class. 2°    
– 7/6     Skyrace gir delle malghe  (BS)  21 km   disl.  1000 m  Tempo  1h 38  class.3°  
– 14/6   1^tappa camp.ita 2009   INTERNAZIONAL   SKYRACE della CARNIA   paluzza  24 km  disl 1900 m  tempo  2h 39  class. 3°       
– 28/6    3^ tappa  World series 2009  ANDORRA  –  SKYRACE VALNORD  –  34km  disl 2700 m tempo  3h 50   class 7°   
-12/7   Supervertical di Alleghe  –  cronoscalata al  rifugio tissi  6 km  disl 1300 m  class 3°  
– 17/7   CAMP EUROPEO  a CANAZEI  –  km verticale  alba  crepa negra-   km 2,2   disl  1000 m tempo 36’52    class  8°     
– 19/7   CAMP EUROPEO a   CANAZEI  –  DOLOMITI Skirace   (PERCORSO RIDOTTO) 19 km  disl 1500 m   tempo 1h 58    class 4°    
– 26/7   4^tappa  World  series 2009  ITALIA  –  PREMANA (LE)  Giir di mont  skymarathon   32 km  disl 2400 m  tempo  3h20    class 7°    
– 2/8   5^ tappa  World series 2009  FRANCIA-ITALIA    CHABERTON  skymarathon (PERCORSO RIDOTTO) Cesana torinese   22 km   disl 1600 m   tempo 1h53   class 2°  
– 23/8   2^tappa camp ita 2009 – Skirace 3 rifugi  Mondovi (CN)    26 km  disl 1600 m   tempo 2h50  class 3°
– 30/8   3^tappa camp ita 2009 –  Latemar km vertical   –   Predazzo  3,3 km  disl 1000 m  tempo 38’33   class 4°   
– 13/9   4^tappa camp ita 2009 –  Km verticale rifugio  Mongioie  – (CN) 4,7 km  disl 1050 m
tempo  44’   class 1°     
– 20/9   5^tappa camp ita2009 –  SENTIERO delleGRIGNE  trofeo SCACCABAROZZI  Skymarathon  43 km    disl 3200 m  tempo 5h 18   class 5°   FINALE  ITA 3°  
– 25/10   6^tappa World series 2009 – MALAYSIA  – MONT KINABALU Skirace   21 km   disl 2300 m     tempo  3h 9’     class 12°     FINALE MONDIALE 5°  

CAMP  ITA    FINALE    CLASS 3°
CAMP EUROPEO VERTICALE   CLASS. 8°
CAMP EUROPEO  SKYRACE      CLASS .4°
CAMP MONDIALE   FINALE       CLASS.5°

2008

Skytriathlon Outdoor Days Riva del Garda (TN) 1^ class.
Skyrace Val Tartano (SO) 3^ class.
Stava SkyRace (prova Camp. italiano) – Tesero (TN) 1^ class.
Skymarathon Sentiero 4 Luglio (prova Camp. italiano) – Corteno Golgi (BS) 3^ class-
Vertical KM Corno d’Aola (prova Camp. italiano)(BS) 2^ class.
Skymarathon Red Rock (prova Camp. italiano) – Vezza d’Oglio (BS)  4^ class.
Latemar Vertical KM – Predazzo (TN) 2^ class.
Vertical KM Pian dei Resinelli (prova Camp. italiano) (LC) 6^ class.
Skyrace Piancavallo (PN) 1^ class.
Como Valmadrera Skyrace (ultima prova Camp. italiano)(CO) 2^ class.
Campione italiano combinata Skyrunning

2007

Skyrace Casere – Val Taleggio (BG) 5^ class.
Skyrace 4 Passi – Sondalo (SO) 6^ class.
Skymarathon 4 Luglio – World Series Corteo Golgi (BS) 13^ class.
Dolomiti Skyrace – World Series Canazei (TN) 11^ class.
Orobie Skyraid – World Series staffetta (BG) 6^ class.
Stava Skyrace Tesero (TN) 2^ class.
Latemar Vertical Km Predazzo (TN) 3^ class.
Gore-Tex Transalpine Run 1^ class.

2006

Lavazè Skyrace – Varena (TN) 2^ class.
Dolomiti Skyrace World Series – Canazei (TN) 11^ class.
Stava SkyRace – Tesero (TN) 1^ class.
Latemar Vertical KM – Predazzo (TN) 4^ class.
Val Gardena Extrem Marathon (BZ) 4^ class.
Skymarathon Sentiero delle Grigne – World Series (LC) 10^ class.

Altri risultati:
2005 Dolomiti Skyrace World Series – Canazei (TN) 2^ class.
2003 Dolomiti Skyrace – Canazei (TN) 2^ class.
2002 Dolomiti Skyrace – Canazei (TN) 2^ class.
2001 Dolomiti Skyrace Campionato italiano – Canazei (TN) 1^ class.
2000 Dolomiti Skyrace – Canazei (TN) 3^ class.

 stagione invernale  sci di fondo con il G.S. Hartmann.
Elenco di seguito alcuni dei miei risultati:

– 2009 Mondiali Masters Autrans – Francia 10 KM TL 2^ class.
                                                                     45 KM TL 3^ class.
– 2009 Campionato italiano master – Lavazè (TN) staffetta 1^ class.
– 2009 Campionato italiano master – Passo Coe (TN) 30 KM TCL 2^ class. ex equo
– 2008 Campionato italiano master – Lavarone (TN) staffetta 1^ class.
– 2008 12 ore a squadre – Lavarone (TN) 1^ class.